Неисправности гидроцилиндра и способы их устранения

25.03.2024

Гидравлические цилиндры играют ключевую роль во многих промышленных и коммерческих сферах, обеспечивая сильное линейное движение различных машин и оборудования. Однако, как и любые механические устройства, гидравлические цилиндры подвержены различным неисправностям, которые могут негативно сказаться на их работоспособности и долговечности. В данной статье мы рассмотрим типичные проблемы, с которыми могут столкнуться при ремонте гидравлических цилиндров.

Причины поломок гидравлических цилиндров 

В случае выхода из строя гидравлического цилиндра, что не является редким явлением, необходимо определить причину, для чего полезно ознакомиться с десятью наиболее распространенными неисправностями гидравлического оборудования и методами их устранения:

  1. Обнаружение засора на поршневом штоке может быть вызвано отказом сальника подшипника из-за загрязнений или механических примесей в масле. Для устранения засора необходимо провести промывку всех фильтров и гидросистемы, а при необходимости заменить сальник подшипника.
  2. Отсутствие давления в поршневой полости цилиндра может указывать на износ или разрушение уплотнителя, который требуется заменить.
  3. Засор отверстия гидравлического цилиндра, возникший из-за низкокачественного масла или механических примесей, может быть устранен путем промывки гидросистемы и замены непригодных фильтров. Также необходимо проверить работоспособность подшипника головки поршня.
  4. При сильных нагрузках или воздействии извне поршневой шток может деформироваться. Для предотвращения этого необходимо проверить соответствие стержня штока спецификации и параметрам работы.
  5. При обнаружении досрочного износа стержня с одной стороны возможны следующие причины: 
  • Слишком маленький диаметр стержня, что требует его увеличения; 
  • Высокая нагрузка только на одну сторону, что можно исправить, включив внешние направляющие; 
  • Отсутствие опоры подшипника, что требует увеличения площади опоры.
  1. Вздутие корпуса может указывать на увеличенное внутреннее давление в устройстве или износ резьбы. Необходимо проверить гидроклапан, состояние трубки на овальность и износ резьбы.
  2. Появление утечек рабочей жидкости может быть связано со смещением уплотнительного кольца сальника. Необходимо правильно установить уплотнительное кольцо и устранить зазоры.
  3. Перегрев гидравлического цилиндра может быть вызван внутренней утечкой. Решением может быть тщательная проверка компонентов и уплотнений или проверка внутреннего перепуска давления.
  4. Рывки и дрожание при работе цилиндра могут указывать на отсутствие смазочного вещества в уплотнениях или сальнике.
  5. Невозможность втягивания поршневого штока может быть вызвана внутренней утечкой или блокировкой порта. Необходимо проверить состояние клапана и наличие засоров в трубке и отверстии поршня.

Необходимо отметить, что ремонт гидрооборудования, даже самого простого, должен проводиться квалифицированным специалистом. Небрежный ремонт может привести к полному выходу из строя цилиндра и представлять опасность для жизни и здоровья человека.

Советы по уходу за гидравлическими цилиндрами 

Многие не уделяют внимание профилактике, пока все работает нормально – это нормальное явление. Однако многие проблемы можно избежать, включая преждевременные отказы. 

основные неисправности гидроцилиндра

Существует несколько простых советов, которые помогут правильно ухаживать за специализированной техникой, чтобы она сохраняла свою работоспособность.

  • Регулярно проверяйте внешний вид спецтехники и ее оборудования. Особое внимание следует уделять швам, резьбе, штокам и поверхности цилиндра. Обратите внимание на признаки износа маслосъемных колец, наличие ржавчины или коррозии, трещины и разделения уплотнений и другие аномалии.
  • Обращайте внимание на звуки во время работы машины. Своевременно обнаруженные шумы могут предотвратить серьезные поломки. Также обратите внимание на запахи, которые могут свидетельствовать о проблемах.
  • Регулярно проверяйте и меняйте фильтры для жидкости, предохранительные клапаны, и обратите внимание на наличие влаги в поддоне.
  • Обеспечьте правильное смазывание штоков маслом и замену поврежденных шлангов.

Основной совет – всегда следуйте рекомендованным нормам эксплуатации оборудования. Не пытайтесь ускорить процесс работы, так как это может привести к выходу из строя оборудования и ускоренному износу.

Оптимизация работы гидравлической системы представляется возможной с использованием специализированного программного обеспечения. При внесении правильных настроек машина автоматически соблюдает установленные стандарты, а также осуществляет полноценный мониторинг, предупреждающий о возможных неисправностях.

Проведение регулярных тренингов для обучения персонала является важным этапом. Сотрудники всегда должны быть готовы к выявлению и устранению различных проблем, возникающих в ходе эксплуатации оборудования. Принятие соответствующих мер на ранней стадии является гарантией долгосрочной и бесперебойной работы гидравлической системы.


2009-2024 © ООО «Гидросервис»