Виды и технология шлифовки металла

06.03.2024

Шлифовка металла представляет собой одну из последних этапов обработки изделий, которая имеет ряд важных функций. Она не только устраняет шероховатости, но и придает точные размеры технологическим отверстиям. Кроме того, правильно подобранные абразивы способны привести поверхность до зеркального блеска.

Как проходит шлифовки металла

Шлифовка металла — это процесс, заключающийся в удалении верхних слоев материала с помощью абразивного инструмента. Поверхность шлифовальных кругов, изготовленных из пористого материала, покрывается мелким минеральным абразивом, зерна которого скреплены специальным цементирующим составом.

Шлифование проводится на поверхности изделий с использованием шлифовальных кругов, покрытых мелким минеральным абразивом, чьи зерна скреплены специальным цементирующим составом.

виды шлифовки металла

Острые грани минеральных частиц, находящихся на абразивных кругах, позволяют снять верхний слой металла с обрабатываемой детали. Этот процесс позволяет избавиться от неровностей на поверхности и придать ей гладкость. При выполнении поверхностной механической обработки металлических заготовок следует учитывать особенности материала, такие как скорость удаления верхних слоев. Размер зерен абразива влияет на скорость снятия металла: чем они крупнее, тем быстрее происходит процесс, но мельче зерна обеспечивают более высокое качество поверхности.

В стандартной шлифовке круг вращается со скоростью до 50 м/с, что определяется как нормальная скорость; если скорость выше, это уже считается скоростной шлифовкой. На токарных станках скорость обычно намного ниже. Взаимодействие отдельных зерен с металлом длится всего доли секунды, что свидетельствует о высокой скорости процесса.

Поверхность шлифовального круга покрыта большим количеством абразивных частиц различной формы. Процесс обработки порождает микроскопические металлические стружки, что сопровождается выделением тепловой энергии. Необходимость в охлаждении обусловлена интенсивным нагревом в зоне контакта абразивного круга с обрабатываемой поверхностью. Это может привести к изменению физических свойств металла, сделав его более хрупким. Важно учитывать этот фактор и правильно определять припуски при проведении операции шлифовки.

Выбор режима шлифовки металла

Процесс шлифовки металла настраивается с учетом шероховатости поверхности после обработки, требуемой точности, а также особенностей используемого абразивного инструмента - включая количество зерен, их связку, глубину врезания. 

этапы шлифовки металла

Кроме того, выбор режима зависит от мощности главного привода шлифовального станка.

Плоская шлифовка металла

Этот метод обработки плоских поверхностей металла включает применение специализированного оборудования для шлифовки. Оно способно выполнять различные операции, включая режущие движения, подачу обрабатываемой заготовки, управление поперечной подачей детали для достижения определенной глубины обработки и прямолинейное перемещение изделия. В некоторых случаях плоскую шлифовку можно использовать вместо фрезеровки.

Круговая шлифовка металла

Этот вид обработки осуществляется путем вращения обрабатываемого изделия, которое может быть закреплено в центре или патроне станка. Вращающийся шлифовальный круг удаляет металлическую стружку с поверхности детали, что позволяет проводить шлифовку валов, отверстий в цилиндрической или конической форме, а также обработку ступенчатых и фасонных деталей.

Внутренняя шлифовка

Этот метод обработки представляет собой один из ключевых способов для достижения финишной обработки внутренних цилиндрических и конических поверхностей деталей. В процессе внутренней шлифовки шлифовальный круг помещается внутрь изделия, которое может либо вращаться, либо оставаться неподвижным.

материалы для шлифовки металла

Внутренняя шлифовка металла может быть выполнена тремя способами:

  • С продольной подачей, где как шлифовальный круг, так и сама деталь вращаются, а шлифовальный инструмент поступательно выдвигается на необходимую глубину.
  • С поперечной подачей, когда угол между вращательной осью круга и осью обрабатываемого отверстия составляет 90 градусов.
  • С использованием планетарного движения инструмента, при котором шпиндель одновременно вращается вокруг своей оси и вдоль оси отверстия.

Шлифование с использованием шлифовальной ленты

Этот метод шлифовки металла считается одним из наиболее передовых. Он основан на использовании абразивной ленты и применяется как для промежуточной, так и для финишной обработки при изготовлении как отдельных деталей, так и серийных производств металлических изделий.

Среди основных преимуществ шлифования с использованием шлифовальной ленты выделяются:

  • высокая производительность;
  • универсальность (способность обрабатывать как прямолинейные, так и криволинейные поверхности разной сложности);
  • постоянная скорость процесса;
  • широкий диапазон возможностей для настройки основных параметров процесса.

Шлифовка металла с использованием шлифовальной ленты считается заключительным этапом обработки деталей или плоских поверхностей. Важно правильно выбирать абразивные инструменты для достижения требуемого качества обработки.

2009-2024 © ООО «Гидросервис»