Проектирование гидросистем

16.12.2022

Работа над проектом и расчетами гидропривода напрямую связаны с устройством и специфичностью эксплуатации проектируемых машин. Взаимодействие с механизмами используемого оборудования и свойствами специальных жидкостей требует от мастеров обширных и направленных на инженерию знаний.

image080.png

Правильное проектирование основано на следующих этапах:

  • планирование общетехнического задания, создание технических рекомендаций;

  • проектирование инженерных эскизов;

  • разработка документов, необходимых для прототипов серийного или массового производства.

Каждый производственный этап должен содержать всю необходимую информацию в перечне текстовых и графических документов. Во время работы над техническим заданием устанавливаются базовые требования и показатели функциональных свойств машин. В таких показателях, установленных для разных устройств и систем, указывают главные требования к рабочему гидроприводу.

Готовая рекомендация по технике должна иметь первостепенную гидравлическую схему вместе с ее кратким описанием.

На этапе создания эскиза или проекта проводят расчеты, подбор необходимых комплектаций, а также разрабатывают схемы, изображающие виды узлов гидрооборудования.

Заключительным шагом при проектировании является план работ. На нем происходит уточнение принятых решений, нужных расчетов, разработка сборочных схем узлов у гидрооборудования, чертежей отдельных деталей, классификации и списка изделий, которых нужно купить. Схемы построения разводки проводящих труб по машине делают наподобие самостоятельных сборочных чертежей или соединяют в общие чертежи машины и узлов.

Непосредственный расчет показателей объемного гидропривода осуществляется в два шага:

  • выяснение основных показателей привода, номенклатуры и габаритов гидравлического оборудования;

  • проведение проверки соответствующих характеристик отобранного оборудования, которые соответствуют условиям использования при максимальных скоростях и нагрузках. А также уточнение и улучшение характеристик гидравлического привода.

К первоначальным данным для вычисления гидропривода относятся: скорость при котором работает орган, сила работы, коэффициент полезного действия трансмиссии в обоих случаях, температурные условия и др.

Основываясь на процессах проектирования машины или аналогичного оборудования, можно составить основополагающие схемы гидравлики и определить основную машину с конкретными техническими параметрами. Данные схемы являются одним из важных и ответственных этапов. Разработанные изображения всех компонентов и их функционирующих связей, а также схемы самих соединений компонентов оказывают влияние на внешние характеристики, КПД, надежность и безопасность механизма и остальные важные показатели привода.

Схема гидравлического привода неразделимо связана с машиной, для которой он создается. Следовательно, все исходные значения, предназначенные для выбора компонентов схемы, целого гидропривода считаются режим нагрузки, диапазон перемены нагрузки органа, машинная кинематика, силовые показатели двигателя рабочей машины, а также особенности условий, при которых происходит эксплуатация устройства.

20.jpg

В любой существующей гидравлической системе присутствуют следующие основные составляющие:

  • насос и двигатель гидравлики (мотор, силовой или моментальный гидравлический цилиндр);

  • гидроаппаратура направления и регулирования (распределители, клапаны, дроссели);

  • кондиционеры для жидкости (баки, фильтры, обменники тепла, измерительные приборы и т.д.)

После составления необходимой гидравлической схемы происходит анализ, показывающие отсутствие аварийности работы. Это оценка работы РО при появлении вероятных неполадок работы гидроаппаратов. Например, может произойти обрыв шлангов, закупорка клапанов или засорение распределителей и прочее. При необходимости вводят специальные блокирующие механизмы, замки, сигнальные и иные составляющие, которые исключают возможные появления экстренных ситуаций.

Если у вас возникли вопросы при разработке или проектировании гидравлических систем, на нашем сайте вы можете оставить заявку или позвонить по телефону. Наши специалисты по данному профилю всегда готовы помочь вам. 

Если у вас возникли:

  • вопросы по самой гидравлике

  • желание по реализации или модернизации одной из систем гидравлики

  • желание создать систему рычага с использованием гидравлики или пневматики

  • проблемы с проектированием гидравлического устройства, механизма и прочего

Следует оставить заявку на нашем сайте или позвонить по рабочему номеру. Наши специалисты готовы спроектировать систему гидравлики, подобрать необходимые составляющие, провести нужные расчеты и проконсультировать по срокам исполнения и стоимости.

2009-2024 © ООО «Гидросервис»