Обозначения гидравлических схем Часть 4: гидроцилиндр

28.11.2022

Обозначение гидроцилиндра на схемах

Гидравлический цилиндр — это один из наиболее востребованных элементов, присутствующий на большинстве гидросхем. Конструктивно он представляет собой силовой агрегат, трансформирующий энергию жидкости в механическое усилие, предназначенное для линейного перемещения. На чертежах этот узел обычно маркируют буквой «Ц».

Гидроцилиндр двухстороннего типа оснащается отдельными подводами для поршня и штока. На схеме его изображают в виде прямоугольной фигуры с линейными знаками поршневых и штоковых деталей. Такой символ показывает расположение штока в той или иной позиции.

Классификация гидроцилиндров

gidrocilindr.jpg


Выделяют следующие разновидности этих двигателей:

  1. Однократного воздействия. К ним на схеме подведена одна черта, в то время как расположенная по другую сторону часть обозначается открытой.

  2. Однократного воздействия с пружинным стержнем и возвратом поршневого механизма. Обозначение идентично предыдущему виду, однако штоковый элемент помечается символом пружины.

  3. Двойного воздействия. Этот агрегат обозначают на чертежах в виде закрытого прямоугольника с подводом двух линий: одна направлена к поршню, а другая — к штоку.

  4. Плунжерный цилиндр. В связке движущихся частей отсутствует поршневой элемент, шток играет роль плунжера, поэтому полость для последнего не предусмотрена.

  5. Телескопический цилиндр. Конструктивно он представляет собой многосекционную деталь, каждый сегмент которой выполняет функцию поршня и одновременно является внутренним корпусом.

  6. Со сдвоенным стержнем. В этом случае энергия жидкости работает в двух направлениях — по ходу движения штокового элемента и против него.

Обозначения разных конструкций гидроцилиндров на чертежах позволяют понять положение их корпусов и направление действия поршней со штоками.

Мастера нашей компании осуществляют квалифицированный ремонт гидроаппаратуры. Диагностика, профилактика и другие виды работ быстро о недорого в компании "Гидросервис" в городе Краснодар.


В предыдущих частях мы рассмотрели обозначения на схемах следующих элементов:

2009-2024 © ООО «Гидросервис»