Гидрозамки: виды, принцип работы, применение

30.04.2021

Гидрозамок – это устройство гидравлического типа, способное работать в двух режимах:

  1. Без воздействия. Пропускает жидкость в одном направлении, работает по принципу обратного клапана.

  2. С воздействием. Свободно позволяет веществу проходить в обе стороны.

гидрозамок
 

Гидрозамок необходим для предотвращения перемещения механизмов, если в системе происходит падение давления. Устанавливается на выходах из гидроцилиндров.

Виды гидрозамков

Гидрозамки делятся на типы по количеству запорных элементов:

  1. Односторонний.

  2. Двусторонний.

гидрозамок односторонний


Функции и применение

Встретить гидрозамки можно в гидравлических приводах, устанавливаемых в специальной технике, где используется объемный гидропривод.

Гидрозамок позволяет предотвратить:

  • вытекание жидкости из определенных участков гидравлической системы под воздействием давления;

  • падение груза, когда в системе происходит резкое снижение давления по причине нарушения герметичности жидкостных магистралей;

  • перемещения выходных звеньев гидродвигателя, когда нарушается нормальная работа мотора и в системе появляются утечки.

Принцип работы гидрозамка

Когда гидрозамок перестает получать сигналы управления, то он начинает работать по принципу обратного клапана, когда жидкость проходит через устройство только в одном направлении. Когда сигнал управления появляется, то гидропривод начинает пропускать жидкость в обе стороны.

Большей популярностью пользуется схема работы одностороннего гидрозамка. Применяется он на погрузчиках и автовышках, где отсутствует необходимость полного закрытия линии отпускания. Устройство запирает гидролинию, которая нагружается при нейтральном положении распределителя.

Односторонний гидрозамок

Двухсторонние гидрозамки универсальны, ведь они могут запирать гидролинии как подъема, так и опускания. Такие устройства предназначаются для обеспечения неподвижного состояния в нейтральном положении распределителя, когда на цилиндр давят жидкости с обоих направлений.

двухсторонний гидрозамок

Конструкции

Существуют различные вариации конструкции замков, но наибольшую популярность обрели устройства с подпружиненным шариком и седлом. Конструкция устроена так, что жидкость может пройти в одну сторону, преодолев сопротивление пружины и отодвинув шарик, но обратно попасть она уже не сможет.

Основные типы гидрозамков по конструкции:

  1. Плунжерные. Жидкость подается в полость, где плунжер подвержен смещению только при воздействии давления выше определенного значения. При каждом срабатывании и падении давления плунжер возвращается в исходное положение благодаря внешнему воздействию.

    плунжерный гидроцилиндр

  2. Поршневые. Работает как любое устройство с поршнем, создавая толкающее усилие. Шток напрямую соприкасается с открытой атмосферой, но благодаря воздействию давления из системы частицы пыли и грязи не скапливаются на рабочей поверхности.

    поршневой гидроцилиндр

  3. Телескопические. Такое название механизм получил благодаря своему внешнему сходству с телескопами. Механизм может быть односторонним или двусторонним. Чаще всего встречаются на самосвалах, где гидрозамки отвечают за подъем и опускание кузова. Поршень внутри устройства имеет большой ход за счет телескопической формы.

    телескопический гидроцилиндр

2009-2024 © ООО «Гидросервис»